27.02.2012 0 комментариев Рубрика: Еженедельные обзоры

Накануне выборов Президента

Пятница завершившейся недели была отмечена экстремальным ростом отечественных торговых площадок. Индекс РТС только за последний день недели прибавил более 5%! В результате по итогам недели рост превысил 4% и индекс, впервые с начала августа прошлого года, закрыл неделю выше всех возможных уровней сопротивления. По идее мы наблюдаем возврат к растущему тренду. Но я не стал бы с этим торопиться. Самое главное состоит в том, что наш рынок никогда за 16,5 лет существования индекса РТС не преодолевал такое скопление линий сопротивления без последующего существенного отката, а пятничный суперрост в России был одиноким. Это говорит о массовом закрытии коротких позиций спекулянтами и, в преддверии выборов начала марта, можно говорить о том, что президентское ралли состоялось. Если посмотреть на историю, то всегда факт выборов президента в конечном результате являлся окончанием растущего тренда. Вопрос только во времени, по истечении которого рынок разворачивался вниз. Если в 2000 году это произошло практически сразу, то в 2004 понадобилось еще четыре недели роста, так как многие пытались дважды продать выборы досрочно, и, наконец, в 2008 все радостно еще два месяца консолидации и роста на радостях, чтобы после сжаться в 5 раз! Исходя из происходящего, я бы рекомендовал в ближайшее время быть очень осторожным с инвестициями на финансовых рынках и даже, для спекулянтов, искать момент для открытия позиций на понижение.

О возможном скором развороте тренда говорит нам и технический анализ с помощью трендовых индикаторов. Рублевые индексы ММВБ и ММВБ10, несмотря на сильнейший рост в пятницу и новые годовые максимумы остались в продаже по индикаторам! Также в продаже стоят и основные американские индексы и тоже, несмотря на многолетние максимумы. Транспортный индекс Dow, который является опережающим индикатором, максимум текущего года нарисовал 3 февраля и успел с этой даты потерять порядка 5%.

Индекс американского доллара за неделю потерял чуть более процента и ушел ниже ключевых уровней поддержки. Держаться на плаву доллару помогает слабеющая японская иена, которая за неделю потеряла 2% и дошла до важного уровня сопротивления, при уверенном прохождении которого закончится длительный тренд на укрепление японской валюты. Индекс азиатских валют практически не изменился. Хуже других смотрится рупия Индонезии, что может быть показательным, так как рынок этой страны был одним из лучших в последние годы. Евро вырос на 2,4% и находится вблизи важнейших уровней сопротивления. Первым таким уровнем является котировка в $1,35. Эта цифра очень важна для евро, так как единая валюта любит круглые цифры. Но, исходя из того, что евро на прошедшей неделе почти доходил до этой отметке, нельзя исключать коррекцию прямо с текущих уровней цен. Рубль, ведомый массами горячего капитала, головы управляющих которым закипели и взорвались от сумасшедших цен на нефть, за неделю вырос сразу на 2,6,% а в понедельник даже пробивал отметку в 29 рублей за доллар. Рубль пришел на важнейшую линию поддержки, которая берет свое начало с 1998 года! Если наша валюта сможет удержать достигнутые позиции в течение длительного времени и укрепиться дальше, то рубль сломает свой ВЕЧНЫЙ падающий тренд! В этой жизни, конечно, может быть все, что угодно, но сейчас я скажу просто: «Не верю!». Все это говорит нам о том, что, с большой долей вероятности, в ближайшее время будет практически последний период сверхдорогого рубля и, соответственно, последняя возможность из него выйти. В пользу этой версии говорят и грядущие выборы Президента России. Другие товарные валюты уже не выглядят так сильно, как накануне. И такого масштабного укрепления, как рубль, не показывает не одна из валют! Доллар Австралии за неделю не изменился, бразильский реал тоже, песо Мексики потерял чуть более процента, сингапурский доллар вырос на 0,2%.

На товарных рынках продолжился рост цен на нефть. Brent добавил 5%, WTI - 6%. Причем Brent в евро переписал исторический максимум, который теперь составляет 93,75 евро за баррель! Золото вслед за нефтью прибавило 2,6%, а серебро выросло на 6,4%.

Следующий обзор будет уже после выборов, и я рекомендую держаться подальше от рискованных активов. Удачной недели!

0 комментариев   К последнему
Пожаловаться

Авторизация

 
 
Забыли пароль?

У вас еще нет логина и пароля? Зарегистрироваться

Чтобы оставить комментарий к данной статье пожалуйста авторизуйтесь