25.12.2011 0 комментариев Рубрика: Еженедельные обзоры

Отличный шанс купить дивидендные бумаги

Как только все наши «эксперты», так ждавшие рождественского ралли, в нем разочаровались, ралли и началось. Не в России, конечно. Но в штатах за неделю индексы прибавили до 5% и оказались на положительной территории с начала года! Dow30 по итогам года вырос на 6%, а SP500 на 0,5%. Добавим сюда до 2% годовых дивидендов и получим вполне неплохую доходность в такой нестабильный 2011 год. Лучшей инвестицией оказались тридцатилетние облигации американского Правительства! Они дали 20% годовых за счет приличного падения доходности в условиях бегства инвесторов от рисков. При этом РТС потерял 20%, что, кстати, лучше, чем общемировой индекс развивающихся рынков, упавший на 25%. 

Правда, и третьем мире были свои лидеры: Венесуэла - +80%, Панама - +20%, Филиппины - +6%! Но Россия идет ровно в ногу с Европой, сводный индекс крупнейших компаний которой тоже потерял 20%. Курс евро к доллару не изменился, с начала года евро потерял всего 2%, и 12 месяцев назад не было такой истерии вокруг конца ЕвропыJ. Но этих двух процентов хватило, чтобы евро на прошедшей неделе обновил исторический минимум к доллару Австралии, который, по отношению к USD, заканчивает год там же, где и начинал. Такой же результат и у франка Швейцарии, только в Австралии нормальный уровень процентных ставок, а в Швейцарии нулевой. Рубль, как и евро, потерял к доллару США за год всего два процента.

Сырьевые товары провели год неоднозначно. Медь потеряла 25%, а нефть выросла на 15%! Золото прибавило 13%. Для меня остается загадкой, каким образом янки умудряются держать нефть на таких заоблачных высотах при таком плачевном состоянии мировой экономики? Тем более, что нефть сейчас сильно переоценена не только в долларах США, но и в золоте. То есть сейчас за баррель нефти дают примерно на 60% больше золота, чем в среднем за три последних десятилетия! С учетом того, что золото однозначно завершило свой трехлетний растущий мегатренд и, либо упадет сильно перед началом нового роста, либо упадет не сильно и будет долго, годами, консолидироваться, нефть выглядит одним из самых переоцененных активов на планете! А с учетом появления в России политических рисков активы в границах РФ будут интересны с точки зрения покупки только после масштабной девальвации и, хотя временной, политической стабилизации. Но в целом мне ситуации не нравится! Проводя исторические параллели, я нахожу много общего с тем, что происходило в стране сто лет назад! Увы.

Индекс ММВБ за неделю потерял меньше, чем полпроцента, а РТС, за счет курса рубля, – вырос на 1,5%. Причем индекс ММВБ оказался в продаже по трендовым индикаторам уже и на недельных графиках. Тупость отечественных  банков поражает воображение!! Неумение элементарно управлять собственной ликвидностью привело к фантастическим распродажам валюты на прошедшей неделе и вызвало рост рубля к доллару США почти на 3%. Причем в предпраздничную неделю объем торгов валютой на ММВБ обновил рекорд с осени 2008 года! Дефицит рублей отразился и на межбанковском рынке, подняв процентные ставки на максимум за два года. Вопрос: куда делось такое дикое количество рублей при том, что рост денежной массы в Европе и США остановился в начале 2011 года, а в России он продолжался ускоренными темпами? Это сколько же денег должны были потерять банки и инвесткомпании? Скоро будут банкротства, списания и многие кредиторы принудительно станут акционерами, а доли действующих держателей акций будут размыты.

Картинка на конец года складывается интересная! С одной стороны будущее не сулит ничего хорошего для России. С другой мы видим продолжение покупки риска и ухода денег из Европы в Азию – доллар Австралии установил новый исторический максимум к евро! При таком раскладе уже очень хочется купить в Европе что-нибудь настоящее, реальное. При евро в $1,1 в первой половине 2012 хорошая доходная недвижимость уже интересна. Но есть еще одна сторона медали, несмотря на растущие американские акции. Серебро закрыло неделю по цене выше 55 унций за унцию золота. Это уже продажа риска! Значит, денег стало меньше и на всех их не хватает! В таких условиях основной капитал должен быть в базовой валюте под базовую ставку. Тем более, что даже за последние десятилетия надежные облигации на длинном временном горизонте являются самым доходным активом! А так как весь экономический рост последних 200 лет основывался на росте населения и темпы этого роста замедляются, то это самый весомый аргумент в пользу процентного дохода!

Если же мы с Вами увидим достаточную девальвацию до середины весны текущего года, то это будет отличный шанс купить дивидендные бумаги! Но только для того, чтобы получить дивиденды и снова продать акции на волне оптимизма в фазе медвежьего рынка.

0 комментариев   К последнему
Пожаловаться

Авторизация

 
 
Забыли пароль?

У вас еще нет логина и пароля? Зарегистрироваться

Чтобы оставить комментарий к данной статье пожалуйста авторизуйтесь