15.05.2012 4 комментария Рубрика: Breaking news

Коммерческие банки в России потеряли в 2011 году 200 млрд

Балансовые потери российских банков из-за отрицательной переоценки ценных бумаг на фоне падения фондовых индексов в последние месяцы прошлого года составили 198 миллиардов рублей или около $6,6 миллиарда, следует из материалов Центрального банка РФ.

Всего в 2011 году балансовые потери по ценным бумагам составили 33 миллиарда рублей по вложениям в акции, или 3,6 процента общего объема вложений, и 165 миллиарда рублей по облигациям или 3,5 процента общего объема вложений. Регулятор, учитывая, что доля вложений в акции и облигации в активах банковского сектора на конец 2011 года была около 13,4 процента оценивает потери как умеренные. Банки РФ показывали отрицательную переоценку как по акциям, так и по облигациям последние четыре месяца 2011 года. Больше всего на ценных бумагах банки теряли в сентябре, когда отрицательная переоценка составила 92,3 миллиарда рублей.

Сейчас индекс ММВБ ниже, чем он был на конец 2011 года. В такой ситуации банковская система, у которой деньги имеют вполне определенную стоимость, продолжит наращивать убытки от операций с ценными бумагами. Более того, стоимость ресурсов для наших банков сейчас превышает рекордную для России дивидендную доходность акций.

4 комментария   К последнему
Пожаловаться

Авторизация

 
 
Забыли пароль?

У вас еще нет логина и пароля? Зарегистрироваться

Чтобы оставить комментарий к данной статье пожалуйста авторизуйтесь

Будут и дальше накрываться в первую очередь всякие паразитические фуфловые структуры - банки,турагенства,риэлторские конторы,брокеры всякие. На чем зарабатывали банки? 1)валюта (исключено до последнего времени, а сейчас под вопросом) 2)спекуляции на рынке ценных бумаг (облом) 3)обналичка (не для всех,а теперь и особенно) 4) грабеж населения (потреб кредиты,ипотека) - пока работает. Банки только усугубляют финансово-экономический,насосались денег как вампиры и не могут их нормально пристроить. Неужели власть снова повторит свою ошибку 2008-09 года когда триллион рублей на банковских счетах хлынул на валютный рынок? Сейчас тоже триллик на счетах.

Зачем гиперболизировать. Но работать наши банки не умеют, да и не умели никогда. Все либо плохо учились, либо знания не нужны. А то, что всякие Сберы и прочие сильно переоценены факт. Мне ВТБ больше нравится. Еще упадет и можно будет брать. Думаю, что он вполне может к цене IPO в рублях вернуться.

Банки избалованы, в 90-х годах когда банковская система создавалась, ее взрастили на халявных деньгах.Наши банки хорошо себя чувствуют только в условиях инфляции.Зачем вообще нужны эти банки? Во Франции каждый гражданин может открыть счет непосредственно в гос казначействе, 100% надежность. У нас нет, хотя технически это просто, может когда появятся универсальные электронные карты. Минфин протаскивает закон о запрете выдачи зар платы наличными деньгами-банкам помощь.

Вы разве забыли, кто мы все, откуда и куда идем? На планете Земля денежно-кредитная экономика. Поэтому в любой кризис смело покупайте акции V& MA и будет Вам счастье.