06.06.2016

Зарубежные счета россиян

Кто, что думает по-этому поводу? Читал много разных статей, основная проблема - если задекларируешь что-то, то потом тебя могут достать с этим, если нет... то там очень много НО.

Например

  • http://investorschool.ru/zarubezhnye-scheta-rossiyan-s-2016-goda 
  • http://www.taxcoach.ru/about/news/Riski_pri_raskrytii_zarubegnyh_schetov_v_deklaratsii_ob_amnistii_kapitala/

Хочется услышать мнение людей. Может кто-то реально столкнулся с вопросом и уже декларировал.

5 комментариев
Пожаловаться

Авторизация

 
 
Забыли пароль?

У вас еще нет логина и пароля? Зарегистрироваться

Чтобы оставить комментарий к данной статье пожалуйста авторизуйтесь

Если у Вас есть счет, ты Вы обязаны подать сведения об этом в свою налоговую. В современном мире тайн такого рода уже не сохранить.

недавно разговаривал со знакомым специалистом из большой четверки и спросил у него про это, он сказал что до мая по амнистии желающих было почти ноль, но в мае июне сильно активизировались. Основное недоверие людей как вы и пишете - что несмотря на амнистию они подозревают что все равно их начнут плющить по поводу откуда взяли, как отмывали и тому подобное. Как он сказал что закон об амнистии вроде бы достаточно четок и в нем нет белых пятен, поэтому тем кто идет по амнистии имеет смысл далее настаивать на "не имеете права" и тд, если вдруг начинают плющить. По пока прецедентов конечно нет они только в будущем. Но еще раз повторюсь - он говорит что закон достаточно четок и поэтому шансы при споре с преследователями вроде как будут неплохие.

Есть чем поделиться.

Я уведомлял ФНС о счёте за рубежом примерно 1.5 года назад. В этом была реальная необходимость - переводил деньги из России за рубеж. Не было бы такой необходимости, сидел бы тихо и не дёргался.

Сейчас жду конца 2017 - начала 2018 года, чтобы понять будет ли реально работать автоматический обмен информацией между странами. Если это станет реальностью, то этот счёт закрою.

На данный момент отчётность перед ФНС о движении средств на зарубежном счёте не напрягает. Там всё предельно просто.

Пока картина такая. Держу руку на пульсе.

Да, формочка пока простая. Но была уже рассылка от нескольких московских налоговых предоставить нотариально заверенные выписки. А это зачастую практически невозможно при некоторых формах выписок, это же не просто текст.
По существу, проблемы в виде больших доначислений могут быть при зачислении денег на эти счета не из России

на "На данный момент отчётность перед ФНС о движении средств на зарубежном счёте не напрягает. Там всё предельно просто."

Вас не затруднит поделиться практическим опытом - в каком виде Вы сдаете отчетность, какие док-ты?

Заранее спасибо!