11.09.2015

Прошу совета. Что делать с наличной валютой?

Допустим, есть 300 тысяч долларов наличными (от продажи недвижимости).
Они лежат мертвым грузом в ячейке и ждут, пока Владимир даст команду на обмен. Им скучно и они волнуются.

В связи с этим:

1. Нужно подготовиться, чтобы после команды Владимира точно знать куда бежать.

2. Хотелось бы что-то предпринять, чтобы сумма не просто лежала, но и росла.

Вопросы к знатокам:

1. Где и как можно надежно, безопасно и выгодно обменять крупную сумму? По-возможности, прошу дать конкретные координаты (в Москве).

2. Как работает обмен валюты на бирже, например, через БКС-брокер? Всё ли так прекрасно, как пишут в рекламе? Можно ли столкнуться с проблемой вывода и обналички суммы после обмена (речь именно о крупной сумме)? Какие есть подводные камни? Разумно ли вообще неспециалисту играть на курсах?

Прошу высказаться тех, кто имеет практический опыт. Думаю, данная тема сейчас актуальна для многих. Спасибо.

43 комментария
Пожаловаться

Авторизация

 
 
Забыли пароль?

У вас еще нет логина и пароля? Зарегистрироваться

Чтобы оставить комментарий к данной статье пожалуйста авторизуйтесь

Все зависит от цели на эти деньги. Недвижимость, кафе, усадьба в деревне, катер, завод свечной, отдать в управление ??? Исходя из этого точнее будут советы и временные рамки будут разные.

2015-09-12 10:50:43
CP Лишен права комментировать

1. В банке, являясь привилегированным клиентом. ВТБ и Сбер дают 25-30 копеек от курса биржи при суммах от $50000 и $100000 соответственно.

Отвечу насчет "Разумно ли вообще неспециалисту играть на курсах?"--я пытаюсь разобраться где то с полгода )) цель минимум читать графики - почему и откуда там берутся зигзаги , волны и т.д. и чего вангуют индикаторы )) получается хреново )) к любому графику у меня так много вопросов " почему" что чувствую себя полным идиотом )) возможно у вас получится все это освоить быстрей и начнет приносить прибыль )) лично я более менее разобрался только в японских свечах , по ним аккуратненько и торгую по чуть чуть ... на данный момент не в минусе и очень этим горжусь ))

Супер.

16 декабря 2014 спреды были не 25-30 копеек, а несколько рублей, зато безопасно и меняют по звонку, на бирже поменяете гораздо быстрее и выгоднее, но с выводом таких сумм не сталкивался, так что зря говорить не буду. Мое мнение надо разделить 20% завести на брокерский счет, 80% положить на короткий мультивалютный вклад в банк или в банки к которым есть доверие и при панике (если она вообще конечно будет), просто переложиться в рубли.

если заведете деньги на брокерский счет будет очень велик соблазн поиграть с плечом, здесь надо быть поосторожнее.)))))))

Если у вас нет опыта работы на бирже нечего туда заходить. Хотя обналичить будет проще. Даже если команда Владимира поступит у вас будет несколько дней для слива. Конечно, хочется сбросит на самом верху, но это участь профи. По правилам надо как и входить так и выходить частями. Не надо гонятся за самой высокой ценой иначе можно потерять больше. Доходность по -любому будет больше 60%-не жадничайте.))

2015-09-13 10:36:47
CP Лишен права комментировать

Потому-что часовые колебания в тот день доходили до 6 с лишним рублей, а банк фиксирует курс на полчаса-час. Чем волатильнее рынок, тем больше спрэд. Всё правильно.

Столкнулся вот с чем на БКС: несколько недель назад завел деньги руб. РФ на брокерский счет для покупки-продажи валюты на ММВБ. Хотел купить по биржевому курсу на просадке и потом положить на 1-2 мес. на валютный депозит. После завода уточнил параметры вывода ден.средств на свой обычный счет в БКС банке или в на свой счет в другом банке. Оказалось, что "буквально на днях" внесено изменение в тарифы обслуживания - если заведенные средства выводишь ранее чем через 30 дней, то взимается комиссия в размере 3,5%.

раньше был 1% ((

Кто-нибудь может мне об,яснить???? Что такого в цифре 100? Мы уже 100 usdrub видим? Кто и сколько заберёт по такому курсу прямо сейчас? Пора мне курсы психологии вести. Сидим на 5 точке спокойно и радуется жизни.

Т.е. есть большая вероятность купить сейчас бакс и ждать доллар по 100 руб ?

Лично я спокойно жду 100.

Владимир, вы нас иногда успокаивайте пожалуйста) Деньги у 99% не с гос. бюджета распиленного. Спасибо. Сидим ровно и радуемся жизни!)

Владимир, Вы так в прошлом году к июню ждали доллары по 40 рублей и хотели их там все продать.... Аналогии конечно случайны, но стоит задуматься, что все может поменяться очень быстро (за 1-2 месяца) и ждать уже придется чего-то другого (может быть и укрепления рубля). Долгосрочно - от 1 года, Вы почти всегда правы.

https://bcs-bank.com/rates/files/rates-fiz-dkbo-direct-continental-global.pdf?v2 Пункт 7.2.4, если деньги приходят на счет БКС банка с брокерского счета, то комиссии при снятии до 6 000 000 рублей в день - нет. Проверено :) А вот если с брокерского счета пришли доллары (например с кипрского счета), и потом внутри банка, без использования биржи, конвертируются в рубли, то тогда будет комиссия.

У меня похожая ситуация. На депозите в Сбербанке лежат доллары. Я сижу НЕ очень спокойно и жду подходящий момент для обмена. Рассматриваю ситуацию, когда нужно будет оперативно снять в Сбере $, в этот же день съездить в какой-нибудь банк для обмена, предварительно позвонив туда на предмет курса, а потом вернуться в Сбер и положить на депозит рубли. Деньги нужны для покупки квартиры. В Сбере курс 66 (Премьер-льготный курс), а в других банках (banki.ru) курс 67,76. Разница в рублях будет приличная (для меня) порядка 200,000 руб. На заметку. В свежем номере журнала Деньги есть статья о начале трудностей у физ. лиц. При снятии денег просят объяснить происхождение средств. Буду благодарна за совет и комментарии.

2015-09-14 09:57:52
CP Лишен права комментировать

ВТБ любит страдать такой фигней - у них внутренняя инструкция на эту тему имеется. Можно смело посылать данных товарищей по известному адресу. Вклад они обязаны выдать Вам по первому требованию без каких либо ограничений, а лезть в Вашу жизнь (выяснять происхождение средств, причем даже не в момент прихода к ним денег) они не имеют права.

2015-09-14 10:01:16
CP Лишен права комментировать

Забыл - льготный курс это не то, речь идёт о спецкурсе по обращению вкладчика, когда Вы меняете деньги через банк на бирже напрямую. Именно поэтому ограничение по сумме равно размеру лота (ВТБ меняет не рублевые пары тоже от 100.000 единиц (уровня $, Euro и т.п.)).

В ВТБ это не со зла... Они хотят просто навязать услугу оплаты безналичным путем и поиметь свою комиссию. Тоже снимал деньги для покупки машины :) тоже долго мучали... Но результат один - все отдали, но потратили 10 минут на тупые разговоры...

не приятно удивило - отсутствие грамотных специалистов. Как руководитель филиала (1905 года) не может знать, что любое физ лицо может купить валюту на ММВБ напрямую :)

2015-09-14 18:04:17
CP Лишен права комментировать

Уровень квалификации удручающе низок для обоих госбанков, причем разницы с Привилегия/Премьер практически никакой у других сотрудников. Сбер Первый получше, но там и входной билет совсем других денег стоит, а вот ROI сомнителен.

снимал в втб с вклада суммы от10 до 40 тыс - без проблем , 10 без заказа

снимал в втб с вклада суммы от10 до 40 тыс - без проблем , 10 без заказа

taniaGl, нафиг снимать, вы можете поменять в Сбере также чеез биржу. Возьмут с вас 30-40 копеек с бакса за это примерно. Менеджер Премьера вообще по звонку это может сделать. Только лучше заранее с ним договориться об этом, возможно потребуется доверенность для этого, но не факт

я не знала от такой возможности, причём звонила своему менеджеру по вопросу обмена, и странно, что она ничего даже не упомянула про биржу. Большое Вам спасибо за совет! Буду узнавать дальше в Сбере.

отдельное спасибо Владимиру Левченко за сайт! Где бы я узнала столько нового и полезного?!

значит меняйте менеджера. мне мой менеджер Премьера такое делает, хотя признается что это в общем немножко против правил. Короче если у вас нормальные отношения с менеджером - он сделает.

а скажите в каком отделении есть "нормальный" мененеджер Премьера ? у нас сплошные неучи. На любой вопрос - "звонок другу".

Я вот уже начинаю жалеть что выбрал сбер а не ВТБ. в ВТБ более образованный персонал

2015-09-22 17:59:15
CP Лишен права комментировать

Это вряд-ли. Косячат оба банка Премьер/Привилегии, но Сбер не такой мутный.

а в чем проблема поменять в Сбербанк Онлайн?

Разница между курсами обмена Сбербанка Онлайн и ком. банками может быть до 2-х рублей.

Разница между курсами обмена Сбербанка Онлайн и ком. банками может быть до 2-х рублей.

мне говорили что сбербанк онлайн часто списывает сумму не на момент проводки операции а на несколько дней позднее. А это уже часто уже другая сумма. Кто-нибудь сталкивался? посоветуйте.

В Сбере, сейчас отменили операции по звонку менеджеру Премьера. Месяца уже 2-3 точно такое не возможно только личное присутствие.

Открыла счет для обмена валюты на рынке.Открытие и ведение счета бесплатно.Камиссия за обмен 0.03%. Деньги вывести сразу нельзя должны отлежать 31 день,именно 31 день.Или камиссия 3.5%Дают банковскую карту для вывода денег.

можно подробнее . нет вообще ни какого опыта .

Ребята, а кто менял через сбер1 на бирже и потом клал на свой счет снова в сбер - поделитесь!!! у нас говорят что можно только через сбер онлайн - но там курс очень невыгодный. а когда сумма большая разница на небольшой седан набежит

У меня тоже нет опыта.Открыла счет в бкс.Если надо дам тел моего менеджера.Он все раскажет и подскажет парень терпеливый меня выдержал.Сейчас установила платформу для торговли осваиваю.Мозг взрывается а деваться некуда надо осваивать.

я не в Москве . а тел. не помешает . спосибо!

89168811313 Игорь Ким старший финансовый советник БКС

в СБЕР 1 0.25 процента за обмен. курс фиксируется на бирже на момент совершения операции. Выгоднее нигде не нашел и деньги прямо со счета на счет а не 31 день как в БКС. говорят что это тариф и не поменяется при панике.