10.04.2015

Элитная недвижимость в Москве - как средство для инвестирования. Вы в стороне или участвуете?

Друзья,

Вопрос необычный - понятно недвижимость низколиквидный актив , но ведь всегда существует точки входа и выхода из нее, которые дают возможность по-жить как хотелось бы и выйти с прибылью - когда штанишки станут короткими. Так вот вопрос - не рано ли вставать в лонги на горизонт до 10 лет?

Квартира всегда был хороший способ сберечь деньги скажут одни! Другие укажут на износ и амортизацию, плюс налоги и коммуналка - есть риск, что аренда просядет ввиду снижения темпов роста доходов населения. 

А как вам инвестиции в землю? Не закидывайте помидорами - к примеру в элитных поселках на Рублево-Успенском шоссе? Ликвидность таких участков всегда обеспечена - семьи наших олигархов и власть имущих возвращаются , вероятно с равной скоростью отъезжающих - но это вопрос к статистике... То есть всегда найдется мешок с деньгами который ввиду естественных нужд , роста количества членов семьи , прислуги, и тп захочет купить землю, которой до недавнего времени просто не продавали. Период острой нехватки рубля в самом разгаре и возможно наступило время когда кое-кто решил, что пятому внуку/внучке еще лет 20 не родиться - а бабло можно уже сейчас вложить в бизнес /сохранить его кинув пару лямов баксов от продажи земли в оборотку. 

Коллеги, прошу присоединяйтесь с вопросами/комментами по теме  буду рад рассмотреть под любым углом сей вопрос. 

17 комментариев
Пожаловаться

Авторизация

 
 
Забыли пароль?

У вас еще нет логина и пароля? Зарегистрироваться

Чтобы оставить комментарий к данной статье пожалуйста авторизуйтесь

"Горизонт" = до 2019. Потом, до 2029, всё будет катиться в "тар-тарары", то замедляясь, то ускоряясь, и не только у нас в РФ. Пик "всёпрапалы" 2026-2029.

2026 - начало смены власти в РФ, после 2029 только всё устаканится.

А что за прогноз по поводу начала смены власти в 2026 году ?

Я в стороне. Люди, которые способны к созданию стоимости уезжают. Рентная доходность в несколько раз ниже ставок на долговом рынке. Это гиперпузырь. Да, я согласен с Турецким.

Прийдет китайский брат и начнет здесь создавать добавленную стоимость да еще и по-быстрее нашего Ивана, а спрос на качественную жизнь как раз следует за уровнем жизни, понятно что в России может припасть, так ведь не повод ли ловить локальные низы - хотя согласен брать недвижк сейчас это как стоять против тренда! Но с другой стороны не на плечо , и это такой актив, что самому можно юзать пока в лонге:)

вы сами себе противоречите. ну приедут китайцы и настроят вполне комфортного жилья, воруя на порядки меньше. и куда вы денетесь с вашим "инвестиционным" жильём и землёй, в котором 200-300% накинуто застройщиком и разнесено по чинушам, и против китайского нового, современного, дешевого?

так что недвига, земля - всё мимо прибыли. пока...

на элитку буквально несколько дней уже повышенный спрос. Я продаю неплохую квартиру и вот за последние 3 дня просмотров больше чем за 3 месяца. Возможно бегают люди кто вышел по 70. Кстати среди них был китаец, пытался дать доллары )))

Китайцы пусть сначало в Пекине дешовое жилье построят, ато цены выше чем в москве.

куда там еще строить, уже дышать нечем, смог постоянный. московский идиотизм тотальной застройки вряд ли удастся им навязать... они в стороне отстроили неск городов. да, пока пустые, но было бы куда заселяться, а уж с жильцами у китая проблем нет.

В Китае пузыри, похлещи наших. Там и обвал будет сильнее, так что никуда они не приедут.

и где связь между пузырями и "не приедут"? как раз в поисках лучшей доли вполне могут двинуть. здесь земельку-то наш заботливый гребец уже отписал им, в аренду какбэ...

да и потом, как не приедут, если дальний восток УЖЕ сплошь "раскосый". Они уже давно здесь, среди нас и вопрос лишь - когда начнется усиление притока.

Не стоит кошмарить, к нам обычно едут те, кто там не нашел применение у себя. Работы не будет уедут. Китайцы южный народ и предпочитают юга. Вот в Мьянме может и чего то будет. Хотя если посмотреть историю Китая, чего далеко от своих исторических границ они и не уходили.

за всю их историю, население их часто поднималось к 2ярдам? при неизменности размеров территории. :)

Страна под международными санкциями(и есть большая вероятность их усиления), экономический рост даже с точки зрения оптимистов не будет больше 3%, что Вы хотите от недвижимости элитной я понять не могу. Причём нужно понять, что когда Вы строите для нищебродов Вам значительно проще жить(никого не обижаю, я надеюсь) во первых их тупо больше, во вторых им некуда деваться, в третьих они менее притязательны. И весьма велик шанс вбухать средства в кадавра, который много жрет и мало приносит. Уж молчу про провисающий вопрос о праве собственности, готовы если что противостоять ВИП персоне которая захотела Ваш участок нахаляву.

Друзья всем спасибо за отзывы и мнения! Для меня наверное покупка недвижимости это скорее вопрос неизбежности - семья растет и дом 800 кв. м. уже не кажется таким большим. Вопрос не стоит покупать или нет, в принципе. А примерно так покупки сейчас или через год будет дешевле?

В нашей стране цену формируют увы не спрос, а предложение. Вот и в данном случае думаю, если ставки по рублю не опустят скоро, то занимать станет дорого, и собственники начнут выставлять свои закупленные впрок участки на продажу. Если ставку снизят, то слабый экономический рост , банкротства могут сократить количество инвестиционных идей в рубле, а значит для тех кто сберегает- недвижка может оказаться единственным инструментом защититься от инфляции.

Владимир, вы недавно сами искали квартиру на Ленинском ? Если так то какие ваши аргументы в пользу покупки сейчас? Или вы тоже от необходимости?

Инвестировать в элитную недвижимость, считаю вполне нормальным шагом. Как средство роскоши, сейчас возможно не самый подходящий момент, но в будущем прибыль думаю неплохую может принести. Сам уже думал неоднократно об этом даже обращался в московский Finch за консультацией, теперь наверное все же пора задуматься всерьез