12.07.2012 8 комментариев Рубрика: Глобальный рынок ценных бумаг

Рынки на грани. Падение скоро может продолжиться

Индекс ММВБ и некоторое другие активы подошли к границе отскока в рамках падающего флага. Для индекса ММВБ на закрытие текущей недели эта граница находится на уровне 1385 пунктов. Важность этого уровня подтверждается трендовым индикатором MACD, который при проходе вниз этого уровня покажет продажу индекса. При этом цены на нефть пока что стабильны, стабилен и рубль, который растет к евро.

 

Цена на нефть марки Brent в краткосрочной перспективе нам ничего не говорит, перекупленности пока что нет и потенциала к росту тоже.

Американские акции по индексу S&P 500 вчера остановились в полушаге от продажи по индикаторам, а Dow Jones уже находится в продаже.

При этом многие развивающиеся рынки сейчас ведут себя хуже, чем фондовый рынок в России. Индексы в Корее и Бразилии уже практически достигли минимумов текущего года.

Доллар Австралии после длительного и сильного укрепления показал сегодня продажу против американской валюты. При развитии этой тенденции через небольшой период времени продажи дойдут и до рубля.

Единая валюта сегодня продолжила падение и ушла ниже уровня в $1,22. Но евро, после достижения нового абсолютного исторического минимума к доллару Австралии, сегодня мощно вырос против оззи. Так как эта валютная пара является олицетворением терпимости рынков к риску, мы явно становимся свидетелями начала очередной волны продажи риска. Соотношение золота и серебра в почти 59 унций серебра за унцию золота говорит нам о том же.

Единственное, что может помешать рынкам упасть - это рекордные цены на длинные облигации и российские в том числе. Но сейчас ситуация на рынке облигаций говорит об уходе от рисков, причем с колоссальными кредитными плечами.

Последний на сегодня интересный актив - это золото, для которого уровень в $1550 за тройскую унцию является очень важным.

8 комментариев   К последнему
Пожаловаться

Авторизация

 
 
Забыли пароль?

У вас еще нет логина и пароля? Зарегистрироваться

Чтобы оставить комментарий к данной статье пожалуйста авторизуйтесь

Владимир, а как вы считаете, стоимость нефти в 2008 году доходила до 150 долларов за баррель. В среднем за год она составила (примерно) 100 долларов за баррель. Сейчас цена колеблется в районе 99 долларов за баррель! Но если учесть, что уровень издержек (инфляция) с 2008 года возрос на 40-46 %, то следует данную цену на нефть тоже дисконтировать? Если данный подход имеет место быть, то сейчас нефть стоит 67 - 70 долларов в ценах 2008 года? Я конечно учитываю нашу инфляцию, а не инфляцию мировую или американскую. Индекс цен: 2008 113,3 2009 108,8 2010 108,8 2011 106,1 2012 103 (106)

Евгений, с такой логикой трудно не согласиться. Но я предпочитаю смотреть на стоимость нефти в рублях и рост доли государства и госкомпаний в экономике.

Как свегда, большое спасибо за статью! Владимир, задам старый вопрос о главном немного другими словами. Как Вы думаете, если золото пойдет выше 1900$ за унцию, можно говорить о развитии инфляционного сценария? и что будет расти в цене быстрее: золото или квадратные метры в Мск?;)

Как я говорил еще полгода назад и год назад, лучше вкладываться в продовольствие, чем в драгоценные металлы. Что мы сейчас и наблюдаем. График цены на еду в золоте в ближайшее время выложу снова.

Я верю, что лучше покупать контракты на еду, но как-то в надежность инвестирования в слитки больше, возможно я старомоден...;)

У меня был проект инвестирования в реальное зерно, семечку и прочее через покупку элеватора на моей Родине или через строительство нового. Надежные люди, которые всю жизнь в сельском хозяйстве есть. Может уже и пора этим заняться.

Владимир, Вы часто ссылаетесь на зависимость между золотом и серебром, не могли бы ли Вы обьяснить где норма и какие отклонения от нормы что значат?

Нормы в современно мире, похоже, не существует. Есть некая зависимость, которая сейчас работает, но может перестать работать дальше. При соотношении унций серебра за унцию золота - до 50 - это покупка риска - от 50 до 55 - нейтральная ситуация - от 55 - продажа риска - свыше 57,58 - может быть делеверидж Сейчас мы уже какое-то время живем на уровне 57 - 58 и мировые ЦБ делаю все, чтобы не было делевериджа. Тк они не могут печатать деньги, то агрессивно понижают ставки на межбанке

Оставить комментарий