20.02.2012 0 комментариев Рубрика: Еженедельные обзоры

Все внимание на Австралию

На прошлой неделе рынки сделали попытку вырваться наверх из консолидации. Основные американские индексы переписали многолетние максимумы, но остались в продаже по трендовым индикаторам. Это говорит о том, что весь этот рост является неестественным. Сентиментальные индикаторы зашкаливают, макроэкономические показатели по США выглядят нарисованными и не имеющими ничего общего с действительностью. При этом цены на нефть усиливают свой рост как бы проверяя мировую экономику на прочность. Особенно интересно ведут себя европейцы, для которых цена на нефть сейчас всего на 1,5 евро ниже исторического максимума 2008 года, когда она поднималась до 93,5 евро за бочку. Цена на медь, которая за неделю потеряла почти четыре процента, не подтверждает сверхоптимизма на рынках.

Россия продолжила расти в небо. ММВБ вырос почти на 3%, а РТС больше, чем на три. Причем в понедельник с утра все основные индикаторы обновили максимумы года. При этом трендовые показатели не хотят двигаться вверх за ценами на активы. И это говорит, как минимум, о наступлении близкой коррекции. И только цены на нефть растут в небо. 4% по WTI и 2% по Brent по итогам прошедшей недели. Уровни для нефти важнейшие! При уверенном продолжении роста мы увидим быстрое достижение исторических максимумов уже в американских долларах. История с Ираном выглядит просто смешно! Если все так верят в войну, то почему стоят на месте цены на драгоценные металлы? Ключевые уровни для золота на неделю 1710, 1690 и 1630. Так же не хотят расти цены на железную руду, которые даже в небольшом минусе с начала года! Индекс фрахта судов для перевозки сыпучих грузов вообще торгуется на минимуме за 15 лет. Как-то это все не согласуется с ростом мировой экономики. Греции пообещали денег, но не ясно как их будут выдавать технически. В Испании полиция применяет оружие против бастующих студентов, а мы ждем 4 марта.

Индекс американского доллара за неделю почти не изменился и цепляется за ключевые уровни поддержки. Держаться на плаву доллару помогает слабеющая японская иена, которая за неделю потеряла 2,3% и впервые за 21 месяц уверенно торгуется выше 50 периодной средней на недельных графиках. И хотя господин Сакакэбара, мистер «Иен», говорит, что последнее количественное смягчение со стороны банка Японии было большой ошибкой, так как потрачены последние резервы, иена вполне может слабеть и дальше. Критическим видится уровень в 81,5 иены за доллар. Если иена начнет длительно и уверенно торговаться выше этого диапазона, то можно будет говорить об окончании большого периода укрепления иены к доллару США. Напомню, что за этот последний период роста с августа 2008 года японская валюта укрепилась со 110 иен за доллар до 75! Поведение иены крайне важно для понимания дальнейшего развития ситуации в мире, так как Япония является одним из крупнейших экспортеров капитала в мире и в какой-то степени является лакмусовой бумажкой состояния азиатской экономики. Дешевеющая иена будет закрывать японский рынок для китайских, корейских и прочих товаров с одной стороны и заставит европейцев идти на дальнейшее ослабление евро для поддержания собственной конкурентоспособности, с другой. Такая ситуация может привести к глобальному росту американского доллара в мире, что заставит спекулянтов закрывать позиции кэрри трейд за счет продажи активов по всему миру и тем самым усиливать рост доллара. Печатный станок от ФРС в такой ситуации не сильно поможет, так же, как от не помог той же Японии в последние два десятилетия.

Основная техническая картинка нарисована в долларе Австралии! Я уже ее предоставлял Вашему вниманию, но сейчас появились подтверждения возможного резкого ослабления австралийского доллара, причем в ближайшее время. Индикатор является моим изобретением, так что его я не буду выносить на всеобщее обозрение:). Сам честно сделаю ставку на падение AUD.

 

                             Удачной недели!

0 комментариев   К последнему
Пожаловаться

Авторизация

 
 
Забыли пароль?

У вас еще нет логина и пароля? Зарегистрироваться

Чтобы оставить комментарий к данной статье пожалуйста авторизуйтесь