01.02.2015

Есть у революции начало, нет у революции конца?

Пятничное «ралли» цены на нефть заставляет снова взглянуть на перспективы сланцевой революции в США. Ведь рост цены на нефть на 6% (как Brent, так и WTI), особенно на фоне прежнего падения, по мнению аналитиков, связан именно с сокращением добычи сланцевой нефти в США. Насколько сильным стало это сокращение?

Позавчера, в пятницу, американская компания Baker Hughes, которая занимается аналитикой в данной сфере, опубликовала следующую информацию: только за неделю в США остановили 94 буровых станции, а за последние два месяца, перед пятничным «ралли» в общем и целом прекращена работа аж 354 буровых! 

Сланцевую революцию считают одно из причин падения цен на черное золото наряду с падающим спросом. Но, одновременно с этим, как только несколько месяцев назад это процесс только начался, многие аналитики стали сразу прикидывать, что ждет эту самую революцию в новых условиях. Разные исследователи пришли к примерно одинаковым выводам: если нефть упадет ниже 60 долларов за баррель, около половины американских сланцевых компаний, или же направлений в компаниях, придется закрыть как убыточные. В то время представить себе, что нефть опустится до этой отметки могли не все, точнее, не только лишь все.

Но когда это произошло, исследователи пошли дальше, и стали просчитывать судьбу сланцевой революции на новых горизонтах падения. И пришли, опять же, почти синхронно, к такому выводу — если цена на нефть опустится ниже сорока долларов за баррель, неизбежно разорятся уже около двух третей всех сланцевых проектов! 

Конечно, у сланцевой революции имеется определенный запас прочности. Да и себестоимость сланцевой добычи вполне может еще быть снижена за счет совершенствования технологий. Пока, правда, специалисты не видят на горизонте серьезных предвестников принципиального удешевления этого непростого процесса.  Но с другой стороны, и разорение, закрытие сланцевых добывающих компаний вполне может привести к росту цены на нефть. И не может, а уже приводит, как мы увидели в эту пятницу!  Куда же качнется в очередной раз маятник сланцевой революции? Не ждет ли ее судьба другой революции, цитата из песни про которую легла в заголовок этой статьи? Давайте обсудим.

7 комментариев
Пожаловаться

Авторизация

 
 
Забыли пароль?

У вас еще нет логина и пароля? Зарегистрироваться

Чтобы оставить комментарий к данной статье пожалуйста авторизуйтесь

нефть пошла вверх - открыли буровые, начали качать. Нефть пошла вниз - закрыли буровые до лучших времен.

Кроме того не дающие расслабиться условия стимулируют к снижению себестоимости.

И какова, вы полагаете, перспектива сланцевой добычи?

нефти по 100 и выше уже не будет. Сланцевые технологии будут надежным замком для высоких цен на нефть.

Соглашусь с автором.

вся эта "сланцевость" - попсовое прикрытие более серьезных достижений амеров, а именно - технологий глубинного бурения. Внимательно, каждую строчку, читаем здесь - Дешевая нефть навсегда. Новая реальность.. Текущий рост - не более чем вялый отскок, предсмертный прыжок дохлой кошки.

Shurik,тоже читаю все что попадается по этой тематике,согласен с ветром и мегой.При нефти выше 100 долларов мы все проедали ,а американцы вкладывались в технологии.Они постоянно понижают себестоимость.Мало того,многие захеджированы финансовыми инструментами.Владимир Милов - известный специалист по энергетике видит 60-70.Ну уж куда-то в поднебесье точно никто не видит.Американцы научились добывать нефть одним словом и понижают себестоимость,к тому же 15-летние циклы доллара по Миркину тоже не в пользу нефти.Этот процесс по сути только в начале пути.

Здесь тоже все коротко и лаконично за минуту объясняет один из экспертов сегодняшнюю диспозицию.http://rbctv.rbc.ru/archive/market_experts/562949993718858.shtml