27.02.2015

Каким должен быть курс рубля, для оптимального развития нашей страны в текущих условиях?

"Очевидно, что даже текущий курс не просто пагубен, а катастрофичен для экономики" - тезис Владимира.
Обсудим так ли это и почему.

Интересно, но уже давно Владимир утверждает, что для российской экономики просто необходим слабый рубль, причем прошедшей девальвации - не достаточно, национальная валюта должна стоить еще дешевле. Интересно, но я не вижу в этом никакой логики. Да, слабая валюта, действительно делает национальную экономику более конкурентоспособной, НО, только в тех случаях, когда в стране есть недозагруженные производственные мощности (как это было в 98-м) и/или девальвация проводится одновременно со снижением процентной ставки, иначе положительного эффекта практически нет и весь негатив от девальвации перекрывает те небольшие плюсы, которые есть. И Владимир сам это говорил! Сам описывал эти явления, а теперь заявляет, что текущий курс нац валюты губителен для экономики! Так может, не курс-то губителен, Владимир, а прочие условия в совокупности с текущим курсом, ведь валюта подешевела не на 30%, не на 45 и даже не на 50, на уже на 100... Куда еще больше?). Ок, я понимаю, если бы процентная ставка была процента 2-3, государство ввело бы налоговые льготы для бизнеса, хотя бы на стартапе, может быть стоило бы опустить рубль и еще ниже и это запустило-таки импортозамещение. Но в условиях когда ничего этого нет - что это даст? Простой пример, многим автодилерам пришлось в конце прошлого года прекратить продажи иномарок. Это и понятно, ведь конечные бенефициары - это фольксвагент, тойота, рено-ниссан и т. д. и если в начале 2014 года за свою продукцию они получали, например 10 тысяч долларов, то чейчас они могут выручить (условно) только 5-6 тысяч. Поднимать цены на новые машины в 2 раза они не могут- просто не купят, и не поднимать - тоже? Итог - сжатие рынка, снижение репутации России, как страны, где можно делать бизнес, падение продаж. Позитивный ли это эффект от девальвации в 2 раза? - сомневаюсь. Это было бы позитивно, если бы сегмент иномарок частично заменили бы наши автомобили, но этого нет. Далее, вы все говорите об экономике, как о едином организме, но есть еще и миллионы конкретных людей, жителей нашей страны, которые получают зарплаты в рублях. И что мы имеем? Девальвация разгоняет инфляцию,цены  растут как на дрожжах, а зарплаты населению никто поднимать не собирается. Для богатых людей это просто неприятность, катастрофы нет, а вот для бедных - это настоящая катастрофа. Представьте, что вам бы пришлось жить на 20 тысяч рублей в месяц, а цены в магазинах вырастли на 40-50%, а где-то и на все 100. Те, кто жил бедно - станут нищими, а те, кто уже и так сводил концы с концами? Их куда предлагаете деть - на свалку?! У нас еще очень большая часть населения в регионах живет на весьма и весьма скромные зарплаты, 20 тысяч для многих - это манна небесная, если не брать в расчет областные центры и столицы. Надеюсь увидеть ваш комментарий и комментарии пользователей!

41 комментарий
Пожаловаться

Авторизация

 
 
Забыли пароль?

У вас еще нет логина и пароля? Зарегистрироваться

Чтобы оставить комментарий к данной статье пожалуйста авторизуйтесь

Может по другому посмотреть на проблему ? Представьте что Вам выпал выигрыш , а Вы вместо того ,чтобы вложить его в то ,что давало бы жить вам и многим поколениям после вас, вы тупо прокутили и прожрали выигрыш. А теперь наступило время расплаты .

Возьмите доллар по 30 и нефть по 50 .Учитывая что основная статья бюджета это налоги на добычу сырья посчитайте какие они будут если база всего 1500. Бюджет не выдержит .Лучше низкая зарплата при высоких ценах , чем отсутствие зарплаты ,безработица при ценах за доллар 30 рублей.

Посмотрите какая у нас Армия госслужащих , сколько пенсионеров и прочих индивидов сидящих как прямо так и косвенно на бюджете .И их нужно кормить . Тут не до статистики продаж иномарок )))). У нас в стране %людей кто производит добавленную стоимость у плинтуса .Цифр не помню да это и не важно.

Немцова убили.Новые санкции.Походу карачун главстерху..Доллар в понедельник 67

Ну если в духе логики Псаки беременна- Россия виновата ,то тогда да.

Могут и притянуть "за уши". "Меркель призвала Путина наказать виновных в убийстве Немцова" - если Меркель знает, кто такой Немцов, и призывает наказать за его смерть, то можно и санкции ввести.

Давайте спустимся на землю, т.е. забудем о мерседесах на время. Вы поймите что создание добавленной соимости приносит прибыль. Далее эту прибыль не на мерседес и ресторан или скажем уголок в туманном альбионе а в то же производство иначе оно ляжет как тот больной без воды. А нефть продавать без добавленной стоиости это так легко было да и сейчас не трудно.

Согласен с автором.

2015-02-28 12:54:19
Sopernik Лишен права комментировать

100р и все в ажуре

Сергей Петров в основной теме довольно убедительно описал основные тезисы. Чтоб рубль не скакал в 200 за бакс нам придется рано или поздно торговать за рубли. Чтоб был внешний спрос на рубли, либо принудительно опять сдавать валютную выручку. Но чтоб не было ситуации 2007-08 года когда был курс 24, нужно снижать ставку почти до нуля. Ну и вводить валютные ограничения, чтоб не брали кредиты и не выводили баксы. Тогда система гдето стабилизируется. Имхо с курсом 60 вполне можно жить - никто с голодухи не помрет - будет тяжело, но это 2-3 года потерпеть. Но главное чтоб была низкая ставка. Тогда и те кто в кредит будут покупать средства производства в 2 раза дороже чем ранее - будут бережнее к ней относиться, так как по идее срок отбивки увеличится - а значит надо больше работать - в 2-3 смены даже. И это хорошо - значит будет расти ввп и благосостояние граждан восстанавливаться начнет.

Хорошо, когда не вам работать в 2-3 смены))) Я знаю, что такое работать по 12 часов каждый день, именно каждый. Поверьте, это не жизнь...

как по другому эффективно использовать дорогие средства производства? Только так. Минимальный простой. Никто и не говорит по 12 часов. 2-3 смены по 8 часов. разные смены.

Это расплата.А когда бывало иначе?

И она в полной мере ещё не наступила . Если не сменят парадигму денежного обращения (а менять нужно до основания ,а затем....) нас ждёт сценарий соседнего государства.

И конечно вызывает по-человечески сочувствие, что страдают самые незащищённые слои общества.

Работать можно и по 18 часов, возможно и это Вы знаете не по наслышке вот только была бы отдача и и человек имел бы возможность заработать капитал и возможность дальнейшего развития, вот в чём вопрос.

Интересный и бессмысленный вопрос каким должен быть курс рубля, если это предмет торговли то таким по которому его согласны покупать, если это мерило труда то оцените тот или иной труд. Всё просто. Дать возможность людям зарабатывать ( от слова работа) и научить зарабатывать а не ждать получки, вот и весь рецепт. Просто и очень-очень сложно в сегодняшнем мире , не только в нашей стране и во всём мире.Увы. Зарабатывающий человек сегодня не нужен ни в одном государстве.

А курс имеет точку пересечения с нефтью 62,5/62.5 и считайте плюс минус 5-7%. Все просто так надо итак будет.

Нефть вверх рубль вниз и наоборот. по Владимиру нас должна устраивать низкая нефть и высокий рубль. С Саудитами мы в одной лодке по этой причине 50 нефть и 78.5 рубль +/- 5-7% вот вам ответ в цифрах.

Такая схема устраивать не будет по одной причине-население будет тратить больше на еду а на все остальное денег не будет. Это приведет к падению спроса абсолютно на все. Падение спроса это банкротство предприятий. Далее это падение налоговых сборов, безработица, и по кругу. То есть мы вошли в спираль ведущую на дно-стагфляция. Выход из этого состояния возможен на самом дне. И далее пойдет рост. Президент сказал правду-когда нибудь это произойдет падать бесконечно не будем. Весь вопрос когда это произойдет. Это может быть уровень украины, а может сомали. И второй вопрос что де будет происходить на улицах когда народ окажется в условиях сомалийского или украинского дна?

Ни у населения, ни у власти выбора уже давно нет. Производительность труда из-за низкого качество управления и пассивности населения даже сейчас не соответствует уровню потребления. Так что мы уже полностью вошли в стагфляционную спираль и она будет пока что только раскручиваться дальше. Какое-то время этот процесс будет идти медленно из-за того, что еще есть некая подушка из правительственных фондов. А дальше процесс ускорится.

Владимир, а что по Китаю думаете? Начался кризис? Или справятся пониженными ставками? Почему у них не растет внутренний спрос? Вроде бы бешеное развитие должно вести к росту внутреннего спроса.

И самое главное - чем может грозить нам кризис в китае?

Полностью согласен с Владимиром! Рубль должен стоить столько, что бы норма прибыли была хоть какая нибудь! Поэтому не только рубль опускать........... Ставка максимум 5, энергоносители как минимум пополам, убирать гастарбайтеров, у нас строителей уже нет своих и учить не кому! И вообще пока наши скромные либералы не покинут свои подкормленные места не только в правительстве, а везде ничего хорошего не светит нам .... ,

пока наши скромные либералы не покинут свои подкормленные места не только в правительстве, а везде ничего хорошего не светит нам
Интересно, а что вы вкладываете в это понятие? Я вот всё смотрю, смотрю на правительство и высшее руководство и в упор там не вижу ни одного либерала. И даже близко либералами назвать нельзя. Может под либералами вы имеете ввиду тех, кто за рыночную экономику? тогда вы значит за плановую? Административное регулирование?

Я и миллионы таких,как я теряют работу в стране.можно этих горе экономистов назвать или обозвать как угодно,либералы И так далее ,называйте как хотите эту экономику,но я лично за ту ,которая была при Е.М.Примакове

При Примакове были Гусинский с оппозиционным НТВ и программой Куклы, был Ходорковский с собственностью, была система разделения властей, а Дума не была подконтрольна президенту. Более того в Думе всерьез обсуждался вопрос об импичменте.

И еще: Население давно отдало право решать все вопросы некоторой кучке людей. Так чего же вы хотите? За вас всё решают. Ваше дело не дёргаться и стоять смирно.

Паситесь, мирные народы! Вас не разбудит чести клич.К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь. Наследство их из рода в роды Ярмо с гремушками да бич.(А. С. Пушкин)

Умничайте с женой на кухне

И десятки миллионов сидя ждут кто бы создал им рабоче местечко с большим окладом на котором можно пить чай и покуривать . оклад же платят, а из кокой прибыли кого это интересует. работа на копейку а претензии на рубль.

Все мы умные раздавать советы другим и какому-то абстрактному обществу, но много ли готов сделать и сделал каждый из вас, чтобы что-то изменить? Это к слову о стадах и стрижке... а еще о том, что написал DVolshebnik. Все мы любим посидеть, порассуждать на кухне как другие неправильно себя ведут, какие все тупые бараны и стадо, а я вот умный и все понимаю... Ситуация слишком сложная, чтобы было простое решение, а даже если бы оно было, надо поставить на карту собственную жизнь и свободу, и, возможно, жизнь своих близких, много ли людей, готовых это сделать? - сомневаюсь. Обычно люди поднимаются, когда жизнь становится совсем невыносимой, мы еще от этого далеки.

К слову о стадах и стрижке: 14% населения являются заложниками у 86% оболваненных. и сделать ничего невозможно. Остается только созерцать со словами - я же говорил.

Ну, если это способ себя успокоить, то да, можно и так сказать. Но широкие слои населения "оболваниваются" во всех странах мира на протяжении всей истории человечества. Людям свойственно не видеть дальше своего носа, вестись но пропаганду и быть инертными... А оболванили нас, как нацию, когда СССР прекратил свое существование и мы "легли" под Американцев... В борьбе этих двух систем мы проиграли и мы платили, платим и будем платить за это дань. Дань в виде денег, утекающих мозгов, высокой инфляции, отсутствием собственной промышленности и развития и т. д. Проигрыш был не в 2014, он был в 91..., или раньше, а все, что происходило потом - это уже следствие.

Если посчитать накопленную инфляционную дельту между инфляцией в США и России с 1997 года и умножить его на курс доллара на тот момент, то можно получить курс рубля в 2015 году не ниже 57 руб. за долл. А с учетом санкций и прочего негатива, должен быть ещё выше.

Если исходить из этого, то доллар уже должен стоить в районе 90...

Наша главная проблема - наши чиновники. Они должны создавать условия для успешного ведения бизнеса, в том числе поддерживать нужный для этого курс доллара. Они же пришли во власть "трясти" бизнес. Пока нефть была дорогой, денег на них хватало, хватало и на приемлемый уровень жизни остального населения. А теперь нужно или резко сократить ненужных чиновников и самим провести нужные реформы, или дожидаться, пока они сами вымрут, просить кредиты у Запада и пытаться уже в таких условиях проводить реформы. Вспоминается анекдот: "Как в колхозе отремонтировать коровник? Реалистичный вариант - прилетят инопланетяне и отремонтируют его, фантастический - это сделают сами колхозники".

уже давно Владимир утверждает, что для российской экономики просто необходим слабый рубль, причем прошедшей девальвации - не достаточно, национальная валюта должна стоить еще дешевле

Похоже, что у Владимира рецепт для российской экономики не сильно отличается от "шоковой терапии" младореформаторов гайдаровских времен. Когда осенью прошлого года ВЛ говорил, что единственный способ повысить "прибыльность" рос. экономики это совершить девальвацию, то он не объяснил, каким образом девальвация трансформируется в повышение прибыльности. Скорее всего, под "прибыльностью" понималась возможность выйти из собственных USD в рубль по максимальному курсу.

Осенью прошлого года ВЛ говорил, что этот способ: 1. Единственный при нынешней структуре экономики. Т. е. либо структуру менять (что власть делать не будет), либо рубль девальвировать. А его, собственно, никто и не девальвировал до сих пор. Нефть в рублях болтается между 3600 и 3700. 2. Кроме девальвации еще и зарплаты повысить нужно, чтобы "обнулить" долги и повысить спрос населения. Т. к. если спроса нет, то можно хоть какую ставку делать - все-равно никто ничего покупать не будет.

Так что слушайте ВЛ внимательно и не занимайтесь фигурной резьбой по цитатам.

В общем и целом, вред для нашей экономики по сути одинаков, что от снижения цены за баррель, что от высокого курса рубля. В принципе, тем же американцам проще поднять у нас курс рубля, чем опустить стоимость нефти во всем мире -это существенно дешевле для них. И если при падении цен на нефть были крики, что это заговор против России, то рост курса рубля народ только одобряет. А в принципе, стоимость барреля в рублях равна его же стоимости в долларах, умноженной на курс доллара. Соответственно, если падение стоимости нефти это плохо и все это уже почувствовали на себе ранее, то и дешевый ( в рублях) доллар приведет к тем же последствиям. Ведь это по сути две стороны одной палки, и что, есть большая разница каким концом нас бить? В уравнении соимости нефти есть два множителя, стоимость нефти и курс валюты - а вот результат один.

Дополнительные качели, когда курс того же евро прыгает от 50 до 100руб, потом обратно к 50, так же резко тормрзят бизнес. Сложно его вести в таких условиях...

В данной ситуации Владимир Левченко не совсем прав. Он не соблюдает условия компромисса. Да. математически Российской экономике выгодно сильно понизить рубль. Это вызовет всплеск экспорта, запустит предприятия. Но. Россия построила Евроазиатский союз. Вы уже видели к чему привело резкое падение рубля. Товары Беларуси, Казахстана стали проигрывать в цене Российским. Началась буча, закрытие границ для некоторых российских товаров, несоблюдение правил торговли, недовольство предпринимателей соседних стран. Такая политика приведёт к развалу только что созданного Экономического союза. Сейчас выгодно постепенное снижение рубля. В данный момент его оптимальный курс был бы на 48-50 за доллар. И стабильность. Главное стабильность - отсутствие скачков. Что поспособствует подписанию контрактов, т.е. создания маленьких экономических ниточек, взаимосвязей. И чем дольше стабильность, тем больше этих ниточек и тем крепче взаимное партнёрство предприятий стран, участников нового экономического союза.