27.02.2016

Кто что думает о ПИФах?

Не понимаю ничего по графикам, как показывает практика, я не ванга. Вот думаю куда размещаться, Владимир рекомендует ОФЗ, но я так и не понял до конца их механику и какие именно надо выбирать, номера конкретно никто не говорит. И вот вырисовывается ПИФ, вроде и люди там умней меня в графиках и диверсификация.

Можно акции, облигации, смешанные и казначейские и тд выбирать сектора. Правда в книжке "Инвесторы против спекулянтов" товарищ отмечает, что в долгосроке никто так и не смог победить индекс, но это в Америке, у нас то вроде все очень весело на рынках.

В общем хотел спросить Ваше мнение, может кто посоветует интересные ПИФы и стоит ли игра свеч? Сам года 4 назад работал с УК Капитал, но по мелочи, ради опыта.

А по факту интересует что-то с доходностью больше банка (>10%), но с небольшими рисками и минимальным вмешательством в работу. ОФЗ вроде доходностью тоже не радуют...

24 комментария
Пожаловаться

Авторизация

 
 
Забыли пароль?

У вас еще нет логина и пароля? Зарегистрироваться

Чтобы оставить комментарий к данной статье пожалуйста авторизуйтесь

Пожалуйста,
если среди Вас есть умные, просвещенные по ОФЗ подскажите
как выбирать ,где покупать, на что обратить внимание.
.............................................................................................Заранее большое спасибо.

На бирже не торгую, просто пытаюсь сохранить и если получиться умножить.

Присоединяюсь к вопросы о ПИФах. У меня срок до покупки жилья пол года. Рассматриваю варианты краткосрочной инвестиции рублей до середины или конца лета. Опыта нет и знаний мало, хотелось бы почитать мнения специалистов. Спасибо.

Полгода это вообще не срок при инвестировал, а через ПИФ тем более. Депозит -Ваш вариант

И вот вырисовывается ПИФ, вроде и люди там умней меня в графиках и диверсификация.

в этом ваше основное заблуждение. управляющие ПИФов - совершенно обычные идиоты, как и большинство обывателей на рынке. смотрите статистику ПИФов - когда везде рост, у них рост тоже. когда обвал - они банкротятся.

неужели запредельная сложность самому найти 1-2 инструмента для вложений?

2016-03-01 13:53:25
Dima_1 Лишен права комментировать

Опишу свой опыт работы с ПИФом ВТБ-акции. Скажу сразу - проиграл, правда вышел почти в нуль. Срок - 3 года.
Купился на рекламу, типа акции всегда растут, мы вас озолотим и т.д. Как потом оказалось вошел на пике. Потом просадка была и долгий боковик....
Так вот на что надо обратить внимание!
1. Определиться с Управляющей компанией. Обязательно проверте (погуглите в инете) менялось ли в течении 2-3 лет управляющий или команда. Если нет, тогда можно верить графикам, если менялись - графики доходности уже не имеют значения, т.к. другие люди управляют.
2. Далее определяться с фондом. Я с акциями обжегся... Но это по неопытности. Нужно ждать точку входа, возможно несколько месяцев, когда будет просадка. Тогда вы получите более или менее ощутимый доход. В боковике и на росте лучше не входить.

2016-03-01 13:57:48
Dima_1 Лишен права комментировать

3. Надо учитывать специфику работы Управляющих компаний и читать правила. Вы подаете заявку на покупку/продажу и она выполняется в течении 3-5 рабочих дней (!!!). Причем сами фонды выбирают наиболее выгодную для них цену. Так что это надо учитывать и найти в правилах работы фонда, сколько дней конкретно уходит на выполнение заявки.

Лично я считаю, что уж лучше иметь дело с ОФЗ, там государство выступает должником и при погашении вы 100% вернете свои вложенные деньги.

не проще ли бесплатно зарегистрироваться у брокера, бесплатно получить доступ к терминалу с любым акциям (росс), выбрать 1-2 акции, и свободно рулить ими с минимальными спредами?

или считаете, лучше довериться идиоту-управляющему, который никогда ни за что не отвечает, но всегда имеет свой процент с идиота-инвестора?

2016-03-01 21:47:52
Dima_1 Лишен права комментировать

чтобы самому крутить-вертеть, нужно либо иметь знания и опыт, либо много денег и времени. Когда сталкиваешься с низкими процентами в банке на депозитах, хочется больше и тебе предлагают ПИФ. В принципе заработать можно хорошо, но для этого надо уметь рассчитывать точки входа и иметь мировоззрение инвестора.

знаний о рынках у управляющего ПИФом не больше вашего, даже не сомневайтесь. И ему сохранность ваших капиталов, в отличие от вас, похер, ибо он на гарантированной зарплате. И купит он на ваши "кровные" то, что ему скажет руководство (еще один уровень идиотов). Вы же, оперируя личными средствами, хотя бы подумаете и, может быть, попытаетесь в чем то разобраться и перепроверить инфу, прежде чем купите. Вот на этом сайте толкаетесь хотя бы, уже хоть что-то делаете...

откуда такая дубовая уверенность что "другой дядя знает как лучше"?

2016-03-02 22:13:55
Dima_1 Лишен права комментировать

я рад, что вот вам повезло и вы легко ориентируетесь в мире форекса, бирж, акций. Удачи вам

моё везение - исключительно результат моих усилий. (с)

Mega Спасибо Вам за просвещение!
Я, взрослый человек после 60
пытаюсь сохранить и приумножить свои средства
читая ветки с экономической и биржевой информацией.
Всегда держала депозиты, перекладываясь в предыдущие зафиксированные с большим %.
Сейчас пытаюсь конвертировать валюту через брокера банка,
На бирже не работаю , пока присматриваюсь к движению графиков и стоимости акций,
про бесплатного брокера не знаю ( можно подробнее - где и как ?)
Хочу попробовать ОФЗ, но нужно тоже разобраться.

про бесплатного брокера не знаю ( можно подробнее - где и как ?)

у большинства российских брокеров есть минимальные тарифные планы, для начинающих. Там нет комиссий за ведение счета, за хранение бумаг, нет ежемесячных или ежегодных платежей. Только плата при совершении операции, % от сделки, но он мизерный, в пределах 0.1-0.5%. На таком тарифном плане вы можете купить акции и спокойно хранить их сколько угодно, без расходов на их хранение. При этом купленные акции будут записаны на вас, даже если брокер закроется или исчезнет. Также, вы совершаете операцию непосредственно с биржи и по текущим ценам рынка, не кормя всяких дармоедов-посредников, которые уже при покупке "как-бэ с рынка" накидывают свой процент к текущей биржевой цене акции на рынке.

Просто спрашивайте при поиске брокера о наличие такого тарифа у него и вперед! Накой хер кормить балбесов-управляющих ПИФов, которые ни за что не отвечают и ничего не гарантируют. Зато у вас появится стимул самому разобраться в этом.

Mega. Спасибо.
.........................Удачи Вам!

чтобы самому крутить-вертеть, нужно либо иметь знания и опыт, либо много денег и времени.

много денег и времени точно не нужно. не знаю, как сейчас, но еще неск лет назад минимальный вход у брокера был от 50тр. вполне под силу любому пенсионеру. И если вы будете каждый день вместо вечернего дураскопа хотя бы часик просматривать новости и листать подобные данному сайту ресурсы, вполне будете в силах самостоятельно выбрать 2-3 успешные инвестиции. Никаких особых супер-качеств не требуется.

Вы подаете заявку на покупку/продажу и она выполняется в течении 3-5 рабочих дней (!!!).

вот скажите честно, уже с этого места вам не хочется просто послать их нахер? :)

Mega, спасибо за ответ.
Нет, мне не хочется никого и ни куда посылать,
..........................................................................мне все это очень интересно,
Я каждый день просматриваю последнюю экономическую информацию.
телек отсутствует в моей жизни, есть более увлекательные мероприятия.
Времени достаточно, голова на месте, все шаги просчитываю.
Нет знаний, но пытаюсь слушать и читать.

Вообще по ПИФ и вообще по инвестированию начинать надо не с этого сайта. Здесь "авторитеты" по спекуляциям, а не по инвестированию. И пользуются они инструментами какими начинающему лучше не пользоваться, а может и вообще не пользоваться рядовому инвестору. В основном тут доллар рубль всех интересует, акции вообще не обсуждаются, а уж тем более пиф

А разве нет риска что государство может объявить дефолт по ОФЗ?

При инвестировании через ПИФ тоже лучше придерживаться стратегии. Просто вложиться в фонд акций на 3 года может хорошо получиться на растущем рынке, но вообще 3 года это не такой уж большой срок для инвестирования в акции. Пиф хорош тем что можно делать ребалансировки между несколькими пифами(если одна УК) без уплаты налогов и прочих платежей. УК конечно не все хороши, но можно проанализировать сравнить

ВТБ кстати неплохая УК. Сравнить одинаковые по инструментам ПИФ можно на сайте nlu.ru. И выбрать те кто стабильно работает и идет не хуже соответсвующего индекса. Например за 2015 год если сравнить пифы по золоту сразу видно , что только 2 УК более менее идут вровень с золотом. ETF еще точнее оказался но это на бирже надо покупать.

Мне нравятся индексные пифы, но из них мало тоже но можно выбрать

Начните хотя бы с более подходящих сайтов и форумов. http://fintraining.livejournal.com/ - например. Или http://assetallocation.ru/more-you-want-more/

УК Уралсиб кстати сразу предлагает инвестировать по стратегии. Предлагают несколько своих стратегий в зависимости от характера инвестора сразу на сайте.