21.10.2015

Нужен совет по выбору вуза

Где в Москве можно получить самое лучшее экономическое образование?

Сын в 11 классе, хочет получить экономическое образование. Выбор между МГУ, МГИМО и ВШЭ. Посоветуйте пожалуйста, кто в теме, где лучше. Буду признательна, если Владимир прокомментирует мой вопрос.

19 комментариев
Пожаловаться

Авторизация

 
 
Забыли пароль?

У вас еще нет логина и пароля? Зарегистрироваться

Чтобы оставить комментарий к данной статье пожалуйста авторизуйтесь

ВШЭ, желательно МИЭФ

Спасибо за ответ.
Про вшэ отзывы диаметрально противоположные.
Почему МИЭФ? Какие у него преимущества?

Где в Москве можно получить самое лучшее экономическое образование?

вам как у набиуллиной или еще хуже?

Нам, как у Левченко....

это результат самообразования, а не посещения школ.

Экономика это не наука. Учите лучше математику, если есть желание "работать" на биржах.

С математикой как раз все в порядке....
Что после школы отправлять на биржу?
Я обращаюсь за аргументированным советом,
как к понимающим людям в этой сфере....

Про биржу я упомянул, т.к. вы не указали где планируется использовать полученное экономическое образование, здесь тусуются разного рода спекулянты. Спектр применения знаний может быть довольно широк, от трейдинга до бухгалтерии и от этого будет зависеть набор релевантных знаний. Вообще, можно закончить любой Топ5 московский ВУЗ и дополнительно сдать ACCA (в случае интереса к финансам предприятия) или CFA (в случае трейдинга).

Если есть понимание какая специальность является целью образования - посмотрите вакансии, а в них требования к ВУЗам. Так и увидите что ценит работодатель в данный момент времени.

2015-10-26 23:13:33
CP Лишен права комментировать

А зачем? Может, стоит задуматься?

Юристов-экономистов наплодили тьму за последние годы - хорошо порезвились продавцы дипломов. Где он свои знания на деньги-то обменивать собирается, даже если их получит?

http://www.rbc.ru/economics/25/10/2015/562bfaa99a7947bc0657ca22

Да, с этим все понятно, сейчас безработными становятся не только юристы и экономисты, к сожалению.....
Задумывались, разумеется.. Почему экономика? Это выбор сына. У него математический склад ума, я бы даже сказала, что кроме математики его больше ничего не интересует. Мы с мужем надеемся, что сын со временем возглавит бизнес папы. А что у 17-летнего человека в голое - это только ему известно. Я сама на сайте Владимира для того, чтобы понимать, что реально происходит в экономике, понимать прогнозы на доллар и т.д. На бирже не торгую, и многих вещей, о которых здесь пишут, не понимаю. А вот сын один раз посмотрел, что я читаю, и очень заинтересовался торговлей на бирже. Неоднократно просил узнать, какую литературу можно для этого изучить. Как там дальше будет, жизнь покажет. Сейчас задача дать ему хорошее образование.

2015-10-27 09:46:48
CP Лишен права комментировать

Для того, чтобы понять, что на этом сайте пишут, иметь диплом по экономике не нужно. Достаточно прочитать несколько книг.

В случае с бизнесом папы получил бы профильную специальность по нему. Это было бы полезнее, если сын не собирается сам себе в жизни дорогу прокладывать, конечно.

не тратьте время на бесполезное образование, тем более российское и тем более российское экономическое. работа в реальном бизнесе, даже на начальном этапе у папы - лучшее финансовое образование, ибо это есть реальный опыт "изнутри". но, без поблажек! месяц на побегушках у главного бухгалтера - стоит года образования в любом экономическом вузе.

берегите время. учитесь у реальности. (с)

эх, кто бы мне такие советы давал в мои 17лет... всё гонялся за высшими образованиями. насобирал 3шт. все - очные, честные, никаких заушников. и что дальше? а дальше - 10лет потратил на выгребания этого вышеобразовательного гавна из головы. устроит ли вас этот путь, если здесь всё ясно и есть прямая дорога.

+1 к Меге в этот раз )) если очень нужен сам факт образования, то как вариант разумный

1. Выбираем вуз и идем на 1 курс очного - учимся.

2. Если с дисциплиной все ок и за это время не начал бухать и курить всякое говно - через год переходим на вечерний или заочный и бегом к папе на работу как описано выше + учимся. Время при таком графике на хрень всякую не останется. А если будет учиться очно и не работать - то будет девочки секс и рокнролл, в 90%

Все правильно вы пишете, только есть одно но - АРМИЯ!
Отсрочка только на очном.....

Идите на отделение статистической физики в мгу. Если сын заинтересовался легкими деньгами, то это ему отобьет такое желание и привьет полезные для жизни навыки. А если торговля интересует как таковая, то статистическая физика - самое оно. Про фьючерсы и опционы почитает на сайте торговой площадки и в википедии, незачем для этого 5 лет штаны в экономическом вузе просиживать...

Эх, если бы мои родители задали такой вопрос на подобном форуме, где уже опытные люди есть, я бы сейчас по 500 тыс. в месяц получал на стабильной банковской работе. Идти надо строго в финансы, банковское дело, риски. Там, где эти кафедры сильны. Самое крутое до недавнего времени это было закончить РЭШ. Скорее всего, так и осталось. ВШЭ, тоже вроде ничего, так же обучение на английском частично, как в РЭШ. А работать идти строго в банки, лучше всего в Сбербанк. Кстати, у меня есть знакомый, который в ВШЭ отучился на магистерской программе, спонсируемой Сбербанком, и автоматически пошел туда работать. Это самый лучший старт, какой может быть без связей и пап мам.