04.11.2015

Отзыв лицензий у банков

Уничтожение точек роста

Я не трейдер, но читаю вас с большим удовольствием, как островок здравых мыслей и логического суждения. в попытке понять, что же происходит с моей страной, к чему готовиться стратегически.  Я занимаюсь экономикой малого бизнеса, помогаю им выживать в наших реалиях. Банк, с которым я работаю, на грани отзыва лицензии. Банк небольшой, но стабильный, просто гробят и банкротят в соответствии с законом 115-фз по борьбе с терроризмом, вне зависимости  - имеешь ты к этому отношение, или нет. По этому закону в нашей стране к этому имеют отношение все. Банк убьют, малый бизнес, который в нем отслуживался - тоже.  Открыть счет в другом банке, чтобы спасти бизнес и перевести деньги до часа-х, не реально. Проверка 2-3 недели и потом идут отказы, даже если фирма отвечает всем критериям прозрачности по 115-фз. О точках роста говорить не приходиться, нас тихо уничтожают. Вопрос - зачем? Если трава не будет рости, зайцы тоже вымрут. 

21 комментарий
Пожаловаться

Авторизация

 
 
Забыли пароль?

У вас еще нет логина и пароля? Зарегистрироваться

Чтобы оставить комментарий к данной статье пожалуйста авторизуйтесь

Год назад руководитель одного из банков мне сообщил, что ЦБ будет отзывать в среднем по 3 лицензии в неделю. Ему инсайд, видимо пришел по каналам АСВ, с которым он дружен. От руководства другого банка (топ10) была инфа, что останется в стране 10-15 банков. 10-15 достаточно, но вопрос не в количестве, а в качестве. Например, крупные клиенты физлица обанкротившегося Пробизнесбанка, голосуют ногами из санировавшего их Бинбанка (входит в топ 15), тк качество обслуживания и сервис в первом были на порядок выше. С одной стороны конкуренцию в секторе убивают в пользу госбанков, рынок насыщен и расти за счет его расширения темпами десятков процентов в год уже невозможно, а с другой стороны действительно частные банки в погоне за доходом закрывают глаза на некоторые операции клиентов. Доходит до того, что кассовый оборот фирм, якобы занимающихся приемом лома черных металлов у населения за нал, сопоставим с производством металла всей страной. Исходя из опыта могу утверждать, что банк с валютой баланса менее 20 млрд.руб

может покрывать свои постоянные издержки только за счет сомнительных операций. Модель бизнеса с такими объемами убыточна (в 99 процентах случаев).

У госбанков тоже такие операции имеются, но кто их будет трогать?.. Невозможен такой отток капитала из страны только силами частных банков. В 2007-2008 году регулятором проводилась кампания по борьбе с вексельными схемами. В итоге ФЗ и письмами ЦБ фактически запретили вексельный оборот, несмотря на то, что положение о векселе не отменили (подписанное еще во времена Молотова), а оно являлось присоединением к международному законодательству. Т.е. письма ЦБ были выше международного права - нонсенс. Но не для всех. Сбер, в отличие от других банков векселя все также выпускал, те стал монополистом в данном вопросе...

В банковской сфере огромное количество занятого населения и наверное правильно будет постепенно сокращая количество банков распределять его в другие отрасли. То что при этом страдают ЮЛ - это риск самих ЮЛ. Не гоняйтесь за дешевизной. Государство не может покрывать все риски.

Беги, Юля, беги!

думаю это просто схема воровства:1 выводят деньги одни. 2 оплачивает АСВ и вкладчики !!! гениально ?

У банка УРАЛСИБ были проблемы - 12млрд плохих кредитов, регулятор не был удовлетворен выполнением нормативов. Коган выкупил 75 процентов, АСВ выдал кредит банку на 81млрд на 6 лет. Так, заметка на полях....

сами же все понимаете) дело не в банках. дело в системе!

Через 6 лет сегодняшние 81 млрд в лучшем случае будут стоять 8 млрд.

Трейдеры с точки зрения математики - вторая, если не третья производная от создания добавленной стоимости. Если в реальном секторе ( в котором эта стоимость и создается) - все воры, то..... Не судите так резко о том, о чем не имеете понятия, я же вас просто читаю, без комментарием и оценок.
Остановиться макроэкономика, что будете торговать? Я об этом, а вы?

Остановиться макроэкономика, что будете торговать?

ну тут как раз всё ясно - патроны, медикаменты, пленные...

а не, пленных же не берем!

Будем торговать США

в реальном секторе не воруют.а создают! что создадим то и будем торговать!

с математикой тут точно у кого-то нелады. если дорогу асфальтируют по технологиям 60-х годов, но по цене будто её отсыпали из красной икры, то это что, бОльше воровство или бОльше создание прибавочной стоимости?

так что не надо ставить жопу впереди лошади, или палец впереди паровоза... или как там...

Не ожидала такой реакции, послушайте, вы действительно считаете, что вся страна - воры? Но даже пример с асфальтом - да, именно эту добавленную стоимость продукта торгуют на рынке

"нет такого преступления на которое не пошел бы капитал ради прибыли" К МАРКС . Сегодня в нашей стране власть принадлежит бюрократии !а бюрократы создавать не умеют .они могут только воровать . это их бизнес, их капитал !!!!

нет, воры не все. только те, кто распоряжается государственными деньгами и осваивает их

2015-11-07 12:38:46
CP Лишен права комментировать

Давно уже процесс дальше пошел. Сейчас если не тащищь в любой форме, то считаешься идиотом.

а какое тебе дело до мнения идиотов о тебе :))

2015-11-14 23:16:55
CP Лишен права комментировать

Да, но воров и им сочувствующих от этого меньше не становится.

Ну, ладно, всех люблю, удачи! Может пойти учится на трейдера?