14.04.2016

Форвардные контракты по рублю

Форвардные контракты по рублю - это фьючерсы?

Несколько раз слышал от Владимира на бизнес фм про форвардные контракты на рубль, имеются ввиду фьючерсы на рубль/ин.валюта? Или есть еще какие-то инструменты с аналогичными свойствами? Или речь вообще не о том? :)

5 комментариев
Пожаловаться

Авторизация

 
 
Забыли пароль?

У вас еще нет логина и пароля? Зарегистрироваться

Чтобы оставить комментарий к данной статье пожалуйста авторизуйтесь

Одной из особенностей форвардного контракта является, как правило, отсутствие каких-либо обязательных расходов при его заключении. Однако стороны при этом не застрахованы от неисполнения друг другом принятых на себя обязательств. Поэтому, прежде чем заключать сделку, партнерам следует выяснить платежеспособность и добросовестность друг друга. Не биржевые, заключенные между двумя участниками.

То есть без торговой площадки. Просто 2 контрагента заключили контракт? Тогда где Владимир берет статистику/цены по этим контрактам? Они где-то все же регистрируются?

Фьючерс - биржевой стандартизированный инструмент. Форвард - внебиржевой, не стандартизированный (индивидуальный) инструмент. Суть инструмента одна - договор (обязательство) о купле/продаже некого актива в будущем по цене согласованной сегодня, в качестве обеспечения исполнения своего обязательства резервируется гарантийное обеспечение (ГО) обычно в небольшом проценте от всей суммы сделки.

Примерно понятно, а где их (форвадные контракты) можно купить/продать/посмотреть цены сделок, объемы и другие параметры?
Я пока "слышал" только про одну внебиржевую торговую площадку - форекс (всякие криптовалюты не беру в расчет...), но там (если ориентироваться не форекс-дилеров) я срочных инструментов не видел?..

Можно через брокеров делать форварды. Посмотрите, например, CornèrTrader.