07.09.2015

Формирование финансовой грамотности простого обывателя

Прошу подсказать с чего начать и куда двигаться для самообразования в сфере экономики, финансов и инвестиций.

Уважаемый Владимир,

чтобы Вы посоветовали обычному обывателю с не экономическим образованием почитать/изучить/послушать, чтобы получить для начала минимальные базовые знания об экономике, финансах и инвестициях. Чтобы осмысленно и эффективно сберегать накопленные денежные средства, выгодно инвестировать и медленно, но верно двигаться к построению капитала?

PS. мне сейчас 27, хочется хотя бы к 40 стать хотя бы долларовым миллионером :)

15 комментариев
Пожаловаться

Авторизация

 
 
Забыли пароль?

У вас еще нет логина и пароля? Зарегистрироваться

Чтобы оставить комментарий к данной статье пожалуйста авторизуйтесь

Заиметь к 30-35 миллиард)) Шутка, хорошие цели! Тоже с интересом послушаю рекомендации.

Рекомендация простая-быть человеком,а не быдлом в литературном значении этого слова.

Это основа.

Тогда с основой я уже справился, предлагаю двигаться дальше :)

Мне посоветовали начинать с Лефевра, прочесть конспекты биржевого дела и не относиться к этому с азартом, потому что 70% это психология. Читаю учебники для экономических вузов, но, в целом, тоже интересно узнать рекомендации.

Рынки, на мой взгляд, уже давно живут в отрыве от "экономических законов". Чистое шаманство по графикам и психология.

2015-09-07 20:16:14
Sopernik Лишен права комментировать

хорошая цель сайт в помощь

(((Чтобы осмысленно и эффективно сберегать накопленные денежные средства, выгодно инвестировать и медленно, но верно двигаться к построению капитала?))) Это не путь долларового миллионера,ИМХО. А почему у вас до сих пор нет экономического образования?Как никак,оно все- равно расширяет горизонты.

Есть очень хороший тест на то,станете ли вы долларовым миллионером.Если для вас рубль валюта-это тяжелый случай,если доллар,половина вопросов снимается.Будет легче.

А каков путь долларового миллионера по Вашему мнению? Расскажите, пожалуйста - интересно услышать.

Экономического образования нет до сих пор, так как практическая потребность разбираться в экономике и финансах возникла совершенно недавно. Этот вариант тоже рассматриваю и не исключаю. Вот интересно услышать мнение опытных профессионалов.

А какая связь между долларовым миллионером и финансовым рынком?Если вы думаете,что они вас тут ждутденьги то есть,то это не так.Есть хороший анекдот.Брокер водит клиента по пирсу и показывает яхты брокеров,вот яхта такого-то брокера,вот яхта такого-то брокера,а вот яхта такого-то брокера....клиент ходил,ходил по пирсу и говорит,а где же яхты клиентов?Так оно и есть,можете даже не сомневаться. По поводу заявленной темы написано масса книг.Вот я сам недавно прочитал статью Бориса Березовского."Как заработать большие деньги"Для меня полезна была. Общего рецепта нет.Посмотрите на наших миллиардеров и на американских.Надеюсь,видите разницу.

Бенджамин Грэм. "Разумный инвестор".

2015-09-12 10:57:38
CP Лишен права комментировать

"чтобы Вы посоветовали обычному обывателю с не экономическим образованием почитать/изучить/послушать, чтобы получить для начала минимальные базовые знания об экономике, финансах и инвестициях. "

Ответ в вопросе - получить это самое образование. Одновременное желание иметь минимальные познания в предмете и разбогатеть, т.е. совокупность лени и алчности, приведет в стадо обобранных, обиженных и завистливых идиотов, кто потерял последнее на этом пути.

Запрос на настоящее экономическое образование настолько велик, что я займусь этим сам. Я уже начал изучать эту тему и через время будет результат. Пока что рекомендую заняться собственной психологической устойчивостью. Те практической психологией, чтобы каждый день получать от мира обратную связь на свои новы действия.

странно, что никто не дал никакого практически дельного совета, темы эконом образования и психологии настолько обширны, что заблудиться там в дебрях 100% верняк и отодвинет цель на несколько лет ... Со своей колокольни порекомендовал бы начать с облигаций - это очень хороший инструмент для накопления и сохранения денег обывателя, а в некоторых случаях и для приумножения, это позволит начать постигать основы рынков с достаточно надежной стороны - со стороны где психология не так существенна да и образование особо не требуется, после чего естественно продолжаем самообразовываться в теме инвестиций в акции и портфельном инвестировании - если интересно, всегда обращайтесь )))